Уважаемые родители❗️ Важная информация📌

С 2023-2024 учебного года в Петербурге в тестовом режиме заработают электронные сертификаты дополнительного образования. Система сертификатов уже введена во многих регионах страны.
🔷Концепция реализуется на основании Приказа Министерства просвещения Российской Федерации «Об утверждении Целевой модели развития региональных систем дополнительного образования детей».
🔹Цель модели - создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов России, исторических и национально-культурных традиций, а также формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, основанной на принципах справедливости и всеобщности. В рамках реализации целевой модели охват дополнительным образованием увеличится до уровня не менее 80% от общего числа детей в возрасте от 5 до 17 лет, проживающих на территории субъекта Российской Федерации.
❓Кто имеет возможность получить сертификат:
👍Каждый ребенок 5—17 лет. Ранее детские объединения и кружки для детей и подростков школьного возраста финансировало государство, и для родителей обучение детей в системе дополнительного образования было бесплатным. В 2019—2024 годах Минпросвещения проводит специальный проект, в который входит программа ПФДО — персонифицированного финансирования дополнительного образования. Согласно этой программе государство зачисляет деньги не напрямую учреждениям или объединениям, а каждому ребенку на сертификат, с помощью которого родители смогут оплатить обучение ребенка.
❓Какие программы могут претендовать на работу с сертификатами:
👍Каждая программа после прохождения государственной экспертизы может претендовать на включение в реестр образовательных программ и возможность работать по системе сертификатов.
🔷До конца 2024 года к ПФДО будут подключены все регионы РФ. У каждого региона-участника есть сайт-навигатор по программам, на котором можно оформить сертификат и записать ребенка в кружки и секции.
🔷В каждом регионе может быть свой список направлений, которые будут оплачиваться сертификатами. У сертификата есть номинал — сумма, которую можно потратить на дополнительное образование в будущем учебном году. Ее пополняют каждое учебное полугодие. Номинал зависит от бюджета конкретного города.
🔷Сертификат нельзя обналичить. Если ребенок не будет заниматься ни в одном кружке или пойдет только в платные, деньги вернут в государственный бюджет.

Информация для родителей по ДООП 2024 >>

Как подать заявку на сертификат >>

Руководитель структурного подразделения -
Пасявина Татьяна Иреновна

Наименование структурного подразделения -
Отделение дополнительного образования детей.

Адрес официального сайта структурного подразделения - в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» - ссылка >>

Лицензия на право ведения образовательной деятельности
Приложение к лицензии

Положение отделения дополнительного образования >>