Музей посвящен Герою Советского Союза Василию Ивановичу Минакову

В.И. Минаков военный летчик, герой Советского Союза, генерал-майор авиации, кандидат военно-морских наук, автор множества книг об авиаторах ВМФ, общественный деятель. Награжден орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Отечественной войны 1 степени, двумя орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине в ВС СССР» 3 степени, медалями, житель Выборгского района.

Формирование экспозиции стало возможно благодаря общению педагогов школы с сыном Героя, который предоставил экспонаты для музея.

Музей состоит из девяти экспозиций: «Так начиналась дорога в небо», «Сквозь огненное небо», «Над морями трех океанов», «Полет к неизведанному», «Литературная и общественная деятельность», «Нет преград человеческой мыли Минаковские чтения», «Спорт – выбор сильных», «Инсталляция подвиг Героя», «Мундир Героя», «Награды Героя» и интерактивная панель.

Каждая из экспозиций рассказывает о жизненном пути Героя. Первая повествует о юношеских годах героя и знакомит с самолетами, с которых начинался путь Героя. Вторая рассказывает о Великой Отечественной войне. Третья посвящена военной карьере, четвертая рассказывает о работе в ЦНИИ авиации и космонавтики, о самолетах и вертолетах, создаваемых Минаковым. В пятой представлены сканы обложек книг, написанных Минаковым, удостоверения о присуждении литературной премии и о присвоении звания почетного гражданина Минеральных Вод, где он родился. Шестая – это материалы с конференции, которая проводится ежегодно ко дню рождения Минакова. В экспозиции также представлена инсталляция подвига Минакова – подтопление транспортного судна «Тея», водоизмещением 3500 тонн, на котором находилось около четырех тысяч немецких офицеров, а также парадный мундир Героя и награды. Интерактивная панель, на которую загружены книги, информация об орденах и медалях, карты, фотографии, интервью, игры и многое другое.

В основном фонде насчитывается более ста экспонатов, в дополнительном около трехсот экспонатов.

Прочитать подробнее >>